Настоящая, а не просто красивая история капоэйры какая она?

Сегодня мы поговорим какой же была настоящая история капоэйры, а нее ее красивые варианты, и конечно же о том, знает ли кто то ее вообще, и нужна ли она эта история, послужит ли она добром для самой капоэйры, ее развитию и популярности? Об этом конечно же узнаем у самого мастера Паштиньи, так сказать легенды и бесспорного авторитета среди капоэристов.Настоящая, а не просто красивая история капоэйры какая она?

1.5.2 «В каждом африканском церковном приходе»…

«В каждом африканском церковном приходе обучали борьбе, чтобы подготовить, вооружить этот приход против его угнетателей»… (13b, 7-10)

Мастер говорит, что ранее в африканских церковных приходах обучали борьбе. И кажется странным, что в религии, в которой надо сохранять максимально «доброе сознание», люди обучались драться.

Но вместе с тем надо понять, что борьба эта была направлена исключительно на противодействие угнетателям и «злым людям», поэтому считалась «правым делом».

И действительно, во многих религиях самозащита не является чем-то плохим. Наоборот, сказано, что мужчина должен уметь защитить себя и своих любимых и близких людей, и это является даже не правом, а скорее его долгом и обязанностью.

Поэтому занятия капоэйрой не несут угрозы для «моральной и этической составляющей человека», наоборот при правильных занятиях развивают ее и лишь позволяют нам иногда легче выполнять свои обязанности по защите себя и своих близких. Но это только при том, что это боевое искусство не будет применяться с негативными и эгоистическими целями.

1.5.3 «В импровизированных песнях»…

…«общаясь друг с другом в импровизированных песнях, танцуя, и в песнях, они придумывали сюжеты, трюки, шутки, чтобы дать свободу телу, скрывающему кнут, имеющему искру, чтобы все тело творило невероятное: и голова, и руки, и ноги, и просто хитрость»… (13b, 10-15)

В этом отрывке говорится о том, что мастера прошлого хорошо владели искусством рассказывать различные новости, учить жизни других и просто общаться в некой «спонтанной песенной импровизации».

Это очень хороший навык, и многие мастера до сих пор могут прямо во время игры рассказывать целые истории, делиться своими впечатлениями от происходящего и даже предупреждать игроков об опасности. Поэтому настоящему капоэйристу необходимо не только играть в кругу, но еще и слушать, что конкретно поется в песнях.

Но также важны и танцы. Мастерам прошлого вообще не требовалось каких-то особых многочасовых тренировок, так как вместо этого они могли просто танцевать в свое удовольствие, также одновременно отрабатывая некоторые необходимые трюки, умение быстро и скоординировано двигаться, а также поддерживать свое тело в хорошей форме.

Поэтому не стоит недооценивать «танцевальную» составляющую капоэйры, она не зря присутствует до сих пор, так как умение танцевать  и импровизировать в движении является одним из главных умений хорошего капоэйриста, а также ценной практикой, расслабляющей все его тело и ум после изнурительных тренировок.

Можно развивать эту тему намного дальше. Так как в капоэйре один из самых главных навыков – это умение импровизировать, то развитому капоэйристу также необходимо научиться петь не заученные, а полностью импровизационные песни во время игры. Это невероятно развивает его умение логически мыслить, интуитивно подбирать нужный выход из ситуации и способность быстро принимать решения.

Так что капоэйра настолько логично продумана, что практически любые, казалось бы, мелочи и образуют в итоге гармонично развитого капоэйриста.

И если убрать из всех тех десятков видов искусств, которые вмещает в себя капоэйра, хотя бы одно, то капоэйра уже не будет столь полноценным и гармоничным искусством по «развитию» личности, ее физических, эмоциональных, моральных и духовных качеств.

1.5.5 «Откуда она, капоэйра»…

«Когда меня спрашивают, откуда она, капоэйра? Я отвечаю, что не знаю, потому что мастера моей эпохи не говорили об ее корнях. Она из многих мест, это капоэйристы на всех пляжах и во всех приходах»… (14а, 5-9)

Это философское отступление мастера Паштиньи говорит о том, что знание, «откуда на самом деле взялась капоэйра», скорее всего, уже давно потеряно, да и не столь важно. Ранее этому не придавалось такого большого значения, как сейчас, важнее было развивать капоэйру далее и постоянно совершенствовать ее техники.

История, конечно, важна для понимания, но, как ни странно, не вся история должна быть открыта всему миру, иногда лучше, когда она остается «загадочной тайной» или «магией».

Естественно, история в любом случае не должна быть тем «камнем преткновения», вокруг которого ведутся споры и даже «войны» между капоэйристами, например, пытающимися выяснить, является ли капоэйра изначально «африканским» или «бразильским» искусством.

Несмотря на то, что сегодня почти все пришли к выводу, что капоэйра имеет корни и там, и там, но все равно представители капоэйры анголы утверждают, что она Афро-бразильская, а представители капоэры режионал – что Бразило-африканская, умудряясь даже тут найти повод для разногласий и поделить капоэйру на «правильную и неправильную».

История должна мотивировать, иначе зачем она?

История никогда не должна быть предметом раздоров между людьми и разочарованием для тех, кто уже занимается делом со всей душой. Иногда действительно лучше верить в некую «выдуманную» историю, чтобы гордится тем, чем ты занимаешься, чем знать все в мельчайших подробностях и быть из-за этого разочарованным в твоём любимом деле.

Не просто так ведь все религии и множество духовных учений имеют некую «красивую и вдохновляющую историю», которая помогает другим людям поверить в то, что они исповедуют.

Но все эти замечательные истории можно было бы пересказать совсем по-другому. Например, Будда, по факту, стал обычным бомжом и жил многие годы как убогий нищий, а не умер от голода только потому, что его жалели другие люди. То есть, Будда по факту — это обыкновенный «голодранец», который получил некое «мифическое просветление».

И такие двусмысленности можно встретить в истории любой религии. Иисус – сын обычного плотника, женившегося чуть ли не на своей племяннице. А сам он – парень, у которого просто был талант к изучению духовного знания.

Он долго где-то пропадал, обучался то ли в Тибете, то ли еще где, затем вернулся. Но люди, жившие на его родине, были настолько алчны, эгоистичны и бездуховны, что главного проповедника духовных знаний сразу же распяли, то есть, убили самой жестокой смертью, которую придумали. По сути еще один проповедник, которых в те времена были сотни, просто удачная реклама и стечение обстоятельств.

Иудаизм вообще по многим «альтернативным» теориям придумал человек, обучавшийся манипуляции сознанием у египетских жрецов, и затем водивший 40 лет людей кругами по пустыне специально, чтобы умерли все люди, начавшие с ним этот путь, а остались только новые, которых было решено использовать в качестве информационного оружия.

Что уж говорить о современном католичестве и Папе Римском, которого, как всем, надеюсь, известно, выбирают далеко не по принципу выбора «самого достойного и святого человека» из епископов. На этот пост возводят самого старого и больного деда, который, по общему мнению, умрет раньше всех, чтобы остальные еще имели шанс тоже немного побывать папами и воспользоваться властью.

Причем делают это по традиции не первую сотню лет, так что все самые святые люди в католицизме были выбраны именно таким образом. А сам Ватикан, что также общеизвестно, содержит самую большую коллекцию порнографии, а церковные деньги сегодня не редко вкладываются в продажу алкоголя и наркотиков, так как это один из самых доходных видов бизнеса.

Но самый большой парадокс состоит в том, что даже при таких обстоятельствах все религии действительно «одухотворены» неким «божьим присутствием», а минусы этих религий связаны именно с глупостью людей и их неграмотными действиями, поэтому саму религию никак не очерняют.

В капоэйре также как и везде было очень много как хороших, так и плохих людей, это надо понимать. Но, что бы ни происходило, и кто бы на самом деле не находился у ее истоков, она все же стала такой, какая она есть сейчас – очень полезным и многогранным искусством как физического, так и духовного самосовершенствования человека.

Как говорят христиане, «на все воля Божья» и «пути Господни неисповедимы». Даже если капоэйру придумал какой-то напившийся кашасы (Бразильский аналог водки) старый бедный негр, то это все равно нисколько не уменьшает ее достоинств.

Главное не обертка, а истинная суть и польза!

Подумайте сами: если самое гениальное в мире учение придумает пятилетний ребенок или обычный бомж, оно все равно останется самым гениальным учением, следуя которому, люди будут счастливы. А вот если все люди узнают всю реальную историю его создания, очень многие разочаруются и перестанут ему следовать, лишившись своего счастья.

Собственно поэтому все учения, боевые искусства и другие традиции имеют свою «красивую историю», а о «некрасивой» истории они предпочитают умалчивать, так как такая история никогда еще никому не приносила большого счастья. Ведь именно ВЕРА укрепляет дух человека и делает его способным выдержать любые испытания.

Именно поэтому мы сегодня и верим в непобедимых и мудрых капоэйристов прошлого, и даже если все эти истории немного преувеличены, это не имеет значения. Так как именно наша вера и делает нас сильнее и сплочённее, лучше и ведет нас вверх, к более высоким идеалам.

Главное, что капоэйристов сегодня можно встретить практически на всех пляжах этого мира, и даже среди представителей практически всех религий и традиций мира можно встретить состоявшихся капоэйристов.

И самое важное – знать, как капоэйра может сделать нас лучше: как она может объединить наши сердца и заставить их биться «в унисон» под ритм беримбао и песню мастера, независимо от нашей веры, цвета кожи или языка.

А все неконструктивные споры на тему происхождения капоэйры только ослабляют эту систему саморазвития и это боевое искусство, поэтому имеют мало смыслаю Так что настоящая история капоэйры должна служить делу распространения и популяризации капоэйры, ну либо настоящую историю капоэйры следует заменить на красивую, что собственно и делалось во всем мире, как говориться с приходом каждой новой идеологии… Ну а в следующей статье мы поговорим про тайную часть капоэйры и для чего вообще надо заниматься капоэйрой.

Оцените статью
Портал Обучения и Саморазвития
Добавить комментарий